71 avocats de McMillan nommés dans l'édition de 2020 du répertoire Best Lawyers in Canada 

news & knowledge 

 

August 2019

L’édition de 2020 de Best Lawyers in Canada nomme 71 avocats de McMillan comme chefs de file dans leurs domaines respectifs. Cette reconnaissance par leurs pairs du secteur s’étend sur 34 domaines de pratique et reflète la force du cabinet comme cabinet d’avocats d’affaires à service complet. De plus, Peter J. Reardon a été nommé avocat de l’année dans le domaine de l’insolvabilité et de la restructuration financière à Vancouver.

Nous sommes fiers de souligner la nomination des avocats suivants du cabinet pour la première fois au répertoire de Best Lawyers dans l’édition de cette année :

  • Ryan J. Black, Vancouver – droit des technologies
  • Peter Botz, Vancouver – droit fiscal
  • Sidney Elbaz, Montréal – litiges liés aux actions collectives
  • Glenn Grenier, Toronto – droit de l’aviation
  • Kosta Kostic, Montréal – droit des valeurs mobilières
  • Leila Rafi, Toronto – droit des affaires
  • Sonia Rainville, Montréal – droit immobilier
  • Éric Vallières, Montréal – droit de la concurrence

Voici la liste complète des avocats de McMillan reconnus dans l’édition de cette année :

Droit de l’aviation

                Glenn Grenier, Toronto

Droit autochtone

                Robin M. Junger, Vancouver

Droit de la publicité et commercialisation

                Daniel G. Edmondstone, Toronto

                Janine MacNeil, Toronto

                James B. Musgrove, Toronto

Règlements extrajudiciaires de différends

                Robert Wisner, Toronto

Financement garanti par des actifs

                Paul J. Avis, Toronto

                Yonatan Petel, Montréal

                Jeffrey Rogers, Toronto

                John D. Morrison, Vancouver

Droit bancaire et financier

                Paul J. Avis, Toronto

                Patrice Beaudin, Montréal

                Eric B. Friedman, Toronto

                Max Mendelsohn, Montréal

                John D. Morrison, Vancouver

                Yonatan Petel, Montréal

                Jeffrey Rogers, Toronto

                James Sutcliffe, Vancouver

                David E. Thring, Toronto

                Don M.E. Waters, Toronto

Droit de la concurrence

                Dr. A. Neil Campbell, Toronto

                Casey W. Halladay, Toronto

                David W. Kent, Toronto

                James B. Musgrove, Toronto

                Mark Opashinov, Toronto

                Guy Pinsonnault, Ottawa

                François Tougas, Vancouver

                Éric Vallières, Montréal

Droit de la construction

                Geza R. Banfai, Toronto

                Glenn Grenier, Toronto

Litiges commerciaux et des sociétés

                Joséane Chrétien, Montréal

                Christian Petersen, Vancouver

                Mark Skwarok, Vancouver

Droit des sociétés

                Paul D. Davis, Toronto

                David R. Dunlop, Toronto

                Margaret C. McNee, Toronto

                Leila Rafi, Toronto

                David L. Rosentzveig, Montréal

                Michael P. Whitcombe, Toronto

Litiges liés aux actions collectives

                Sydney Elbaz, Montréal

                David W. Kent, Toronto

                Scott Maidment, Toronto

Droit de l’énergie

                Timothy John Murphy, Toronto

Réglementation du secteur de l’énergie

                Karl E. Gustafson, c.r., Vancouver

Droit de l’environnement

                Robin M. Junger, Vancouver

Financement d’équipement

                Peter A. Willis, Toronto

Droit des franchises

                Robert E. Glass, Toronto

                Andrae J. Marrocco, Toronto

Droit des jeux

                Desmond M. Balakrishnan, Vancouver

Droit des technologies

                Ryan J. Black, Vancouver

Droit de l’insolvabilité et de la restructuration financière

                Yoine Goldstein (L’Honorable), Montréal

                Michael J. Hanlon, Montréal

                Max Mendelsohn, Montréal

                Peter J. Reardon, Vancouver

                Waël Rostom, Toronto

                Vicki Tickle, Vancouver

Droit de la propriété intellectuelle

                Keith Bird, Toronto

                Peter Giddens, Toronto

                Peter E.J. Wells, C.S., Toronto

Arbitrages internationaux

                Robert Wisner, Toronto

Droit du commerce international et financier

                Dr. A. Neil Campbell, Toronto

                Geoffrey C. Kubrick, Ottawa

                Jonathan O’Hara, Ottawa

Droit des rachats par endettement et du capital d’investissement

                Michael P. Whitcombe, Toronto

Fusions et acquisitions

                Charles Chevrette, Montréal

                Stephen D. Wortley, Vancouver

Droit minier

                Stephen D. Wortley, Vancouver

Fonds commun de placement

                Margaret C. McNee, Toronto

Droit des ressources naturelles

                Tom Theodorakis, Vancouver

                Bernhard J. Zinkhofer, Vancouver

Responsabilité du fait du produit

                Teresa Dufort, Toronto

                Scott Maidment, Toronto

                Lisa Parliament, Toronto

Financement de projets

                Peter A. Willis, Toronto

Droit immobilier

                Mary L. Flynn-Guglietti, Toronto

                Anthony H.S. Knight, Vancouver

                Sonia Rainville, Montréal

                David N. Ross, Toronto

                William A. Rowlands, Toronto

                David E. Slan, Toronto

Droit des valeurs mobilières

                Kosta Kostic, Montréal

                Margaret C. McNee, Toronto

                Leo Raffin, Vancouver

                Mark Skwarok, Vancouver

                Michael H. Taylor, Vancouver

Droit du financement structuré

                Patrice Beaudin, Montréal

                Don M.E. Waters, Toronto

                Peter A. Willis, Toronto

Droit fiscal

                Peter Botz, Vancouver

                Jamie M. Wilks, Toronto

                Mickey M. Yaksich, Toronto

Droit des technologies

                Bruce McWilliam, Toronto

                Leo Raffin, Vancouver