65 avocats de McMillan sont nommés dans l'édition 2019 de Best Lawyers in Canada 

news & knowledge 

August 2018

News

Guy Pinsonnault et Jeffrey Rogers ont été nommés avocats de l’année 2019 dans la 13e édition du répertoire Best Lawyers in Canada.

Guy, associé du groupe de droit de la concurrence du cabinet qui partage son temps entre les bureaux d’Ottawa et de Montréal de McMillan, se concentre particulièrement sur les affaires reliées aux cartels canadiens et internationaux ainsi que sur les crimes commerciaux, et a été reconnu avocat de l’année en droit de la concurrence. Jeffrey, associé du groupe des services bancaires et financiers du bureau de Toronto, s’occupe de dossiers complexes de financements par emprunt nationaux et transfrontaliers ainsi que d’opérations de restructuration, et a également été reconnu avocat de l’année en droit du financement reposant sur l’actif.

En plus de ces reconnaissances, 65 avocats de McMillan exerçant dans pas moins de 32 domaines de pratique allant du droit autochtone au droit des technologies, et du droit des affaires et du financement à la responsabilité du fait du produit, ont vu leur expertise reconnue par leurs pairs dans l’édition 2019 de Best Lawyers in Canada.

Nous sommes fiers de souligner une première mention des six avocats de McMillan suivants dans Best Lawyers in Canada :

Voici la liste complète des avocats de McMillan reconnus dans cette édition :

Droit autochtone

Vancouver (Colombie-Britannique)

Robin M. Junger

Publicité et marketing

Toronto (Ontario)

Daniel G. Edmondstone

Janine MacNeil

James B. Musgrove

Règlement extrajudiciaire des différends

Toronto (Ontario)

Robert Wisner

Financement reposant sur l’actif

Toronto (Ontario)

R. D. Jeffrey Rogers

Paul J. Avis

Vancouver (Colombie-Britannique)

John D. Morrison

Montréal (Québec)

Yonatan Petel

Droit bancaire et financier

Montréal (Québec)

Patrice Beaudin

Max Mendelsohn

Toronto (Ontario)

Paul J. Avis

Eric B. Friedman

R. D. Jeffrey Rogers

Robert M. Scavone

David E. Thring

Don M.E. Waters

Vancouver (Colombie-Britannique)

John D. Morrison

Recours collectifs

Toronto (Ontario)

David W. Kent

Scott Maidment

Concurrence

Ottawa (Ontario)

Guy Pinsonnault

Toronto (Ontario)

A. Neil Campbell

Casey W. Halladay

David W. Kent

James B. Musgrove

Mark Opashinov

Vancouver (Colombie-Britannique)

François E. J. Tougas

Construction

Toronto (Ontario)

Geza R. Banfai

Glenn Grenier

Litiges commerciaux et des sociétés

Vancouver (Colombie-Britannique)

Mark L. Skwarok

Droit des sociétés

Montréal (Québec)

David L. Rosentzveig

Toronto (Ontario)

Paul D. Davis

David R. Dunlop

Andrew J. F. Kent

Margaret C. McNee

Frank Palmay

Michael P. Whitcombe

Énergie

Toronto (Ontario)

Timothy John Murphy

Réglementation du secteur de l’énergie

Vancouver (Colombie-Britannique)

Karl E. Gustafson c.r.

Environnement

Vancouver (Colombie-Britannique)

Robin M. Junger

Financement d’équipement

Toronto (Ontario)

Peter A. Willis

Franchises

Toronto (Ontario)

Robert E. Glass

Andrae Marrocco

Droit des jeux

Vancouver (Colombie-Britannique)

Desmond Balakrishnan

Insolvabilité et restructuration financière

Montréal (Québec)

Yoine Goldstein

Max Mendelsohn

Michael J. Hanlon

Toronto (Ontario)

Andrew J. F. Kent

Waël Rostom

Vancouver (Colombie-Britannique)

Peter J. Reardon

Vicki Tickle

Assurances

Toronto (Ontario)

Frank Palmay

Droit de la propriété intellectuelle

Toronto (Ontario)

Keith Bird

Peter Giddens

Peter E.J. Wells CS

Arbitrage international

Toronto (Ontario)

Robert Wisner

Commerce international et finances

Ottawa (Ontario)

Geoffrey C. Kubrick

Jonathan O’Hara

Toronto (Ontario)

A. Neil Campbell

Acquisition par emprunt et capital-investissement

Toronto (Ontario)

Michael P. Whitcombe

Fusions et acquisitions

Montréal (Québec)

Charles Chevrette

Vancouver (Colombie-Britannique)

Stephen D. Wortley

Mines

Vancouver (Colombie-Britannique)

Stephen D. Wortley

Fonds communs de placement

Toronto (Ontario)

Margaret C. McNee

Ressources naturelles

Calgary (Alberta)

Michael A. Thackray QC

Vancouver (Colombie-Britannique)

Tom Theodorakis

Bernhard J. Zinkhofer

Responsabilité du fait du produit

Toronto (Ontario)

Teresa Dufort

Scott Maidment

Lisa Parliament

Financement de projets

Toronto (Ontario)

Peter A. Willis

Immobilier

Toronto (Ontario)

Mary L. Flynn-Guglietti

David N. Ross

William A. Rowlands

David E. Slan

Vancouver (Colombie-Britannique)

Anthony H. S. Knight

Valeurs mobilières

Toronto (Ontario)

Margaret C. McNee

Vancouver (Colombie-Britannique)

Leo Raffin

Mark L. Skwarok

Michael H. Taylor

Financement structuré

Montréal (Québec)

Patrice Beaudin

Toronto (Ontario)

Robert M. Scavone

Don M.E. Waters

Peter A. Willis

Fiscalité

Toronto (Ontario)

Jamie M. Wilks

Mickey M. Yaksich

Technologies

Toronto (Ontario)

Bruce McWilliam

Vancouver (Colombie-Britannique)

Leo Raffin