Les avocats de McMillan figurent en bonne place dans l'édition 2018 du répertoire Canadian Legal de Lexpert 

news & knowledge 

 

April 2018

Rankings and recognition

McMillan est fier d’annoncer que certains de ses avocats figurent dans l’édition 2018 du répertoire Canadian Legal de Lexpert à titre de professionnels de premier rang. Cette reconnaissance souligne notre expertise dans une vaste gamme de domaines de pratique et témoigne de notre force en tant que cabinet national.

Félicitations aux avocats suivants pour cette distinction :

Paul J. Avis – banques et institutions financières

Geza R. Banfai – droit de la construction, droit des infrastructures

Patrice Beaudin – financement reposant sur l’actif, financement d’actifs et d’équipement / crédit-bail

Ryan Black – technologies*

Michael Burns – marchés des capitaux*

Neil Campbell – droit de la concurrence

Bruce A. Chapple – sociétés à moyenne capitalisation

Charles Chevrette – capital d’investissement, droit des sociétés et droit commercial*

John Clifford – sociétés à moyenne capitalisation

Carl De Vuono – sociétés à moyenne capitalisation

David Bishop Debenham – droit de la construction*

Janet L. Derbawka – location immobilière

Georges Dubé – financement des entreprises et valeurs mobilières, fusions et acquisitions, droit minier, capital d’investissement

Teresa Dufort – litige, responsabilité du fait du produit

David R. Dunlop – sociétés à moyenne capitalisation

Daniel G. Edmondstone – droit de la publicité et de la commercialisation

Mary L. Flynn-Guglietti – aménagement immobilier

Eric B. Friedman – banques et services financiers

Glenn Grenier – droit de la construction

Casey W. Halladay – droit de la concurrence

Robin M. Junger – droit des Autochtones, droit de l’environnement

Andrew J.F. Kent – banques et institutions financières, insolvabilité et restructuration financière, litige, insolvabilité et restructuration financière, restructuration financière

David W. Kent – recours collectifs, droit de la concurrence, litige, droit des sociétés et droit commercial

Anthony H.S. Knight – aménagement immobilier

Geoffrey C. Kubrick – réglementation du commerce international

Scott Maidment – litige, responsabilité du fait du produit

Margaret C. McNee – financement des entreprises et valeurs mobilières, fonds d’investissement et gestion d’actifs

Max Mendelsohn – banques et institutions financières, insolvabilité et restructuration financière

Shahen A. Mirakian – instruments dérivés

John D. Morrison – banques et institutions financières

Timothy J. Murphy – droit des Autochtones, droit de la construction, droit des infrastructures, financement de projets

James B. Musgrove – droit de la publicité et de la commercialisation, droit de la concurrence

Mark Opashinov – droit de la concurrence*

Yonatan Petel – financement reposant sur l’actif

Guy Pinsonnault – droit de la concurrence

Leo Raffin – financement des entreprises et valeurs mobilières

Mike Richmond – énergie*

R.D. Jeffrey Rogers – financement reposant sur l’actif, banques et institutions financières

David N. Ross – location immobilière

Waël Rostom – insolvabilité et restructuration financière

William A. Rowlands – location immobilière

Robert M. Scavone – titrisation d’actifs, banques et institutions financières, instruments dérivés

T.E. (Ted) Scott – sociétés à moyenne capitalisation*

James Sutcliffe – financement reposant sur l’actif*

Michael A. Thackray – énergie (pétrole et gaz)*

François E.J. Tougas – droit de la concurrence, droit du transport (routier et ferroviaire)

Éric Vallières – droit de la concurrence

Don M.E. Waters – titrisation d’actifs

Michael P. Whitcombe – sociétés à moyenne capitalisation

Peter A. Willis – financement d’actifs et d’équipement / crédit-bail, financement de projets

Robert Wisner – arbitrage commercial

Stephen Wortley – droit international et valeurs mobilières

Bernard J. Zinkhofer – droit minier

* = nouveau classement en 2018