Les avocats de McMillan obtiennent 41 classements dans 23 catégories dans le guide Chambers Canada de 2020  

news & knowledge 

September 2019

McMillan est fier d’être classé comme un cabinet d’avocats de premier plan dans 18 domaines de pratique, dont deux nouveaux domaines, Marchés des capitaux et Règlement des différends, actions collectives (en défense). Parmi les 37 avocats de McMillan nommés comme avocats chefs de file figurent les cinq membres suivants nouvellement cités :

Tom Theodorakis – agroentreprises, foresterie

Peter Giddens – Propriété intellectuelle

Lindsay Lorimer – Litige : responsabilité du fait du produit

Lisa Parliament – Litige : responsabilité du fait du produit

Ahsan Mirza – Financement de projet

Figurent ci-après les domaines de pratique pour lesquels le cabinet a été reconnu ainsi que les avocats du cabinet classés dans l’édition de cette année :

  • publicité et commercialisation
  • banques et finance
  • droit du cannabis
  • marchés des capitaux
  • concurrence
  • règlement des différends, actions collectives (en défense)
  • énergie et ressources naturelles, mines
  • assurance, opérations et réglementation
  • commerce international et OMC
  • litige, droit commercial général (Ontario)
  • litige, responsabilité du fait du produit
  • capital-investissement, rachats
  • projets, PPP et infrastructures
  • restructuration et insolvabilité
  • entreprises en démarrage et émergentes
  • fiscalité
  • transports ferroviaires et routiers
  • criminalité des cols blancs et enquêtes gouvernementales

Nos félicitations à :

Paul J. Avis  – droit bancaire et financier

Gerald A. Badali  – droit des assurances

Geza R. Banfai – droit de la construction

Dr A. Neil Campbell – droit de la concurrence

Howard M. Drabinsky – jeux et octroi de licences

Teresa Dufort – litige, responsabilité du fait du produit

Daniel G. Edmondstone – droit de la publicité et de la commercialisation

Ryan Gallagher – transports ferroviaires et routiers

Peter Giddens – propriété intellectuelle

Casey W. Halladay – droit de la concurrence

Robin M. Junger – droit autochtone et droit de l’environnement

David W. Kent  – concurrence, avocats plaideurs; règlement des différends, actions collectives (en défense), et litige, droit commercial général (Ontario)

Geoffrey C. Kubrick – commerce international et OMC

Lindsay Lorimer – litige, responsabilité du fait du produit

Janine MacNeil – droit de la publicité et de la commercialisation

Adam C. Maerov – restructuration et insolvabilité

Scott Maidment – règlement des différends, actions collectives (en défense), et litige, responsabilité du fait du produit

Andrae J. Marrocco – franchisage

Margaret C. McNee – fonds d’investissement

Max Mendelsohn – restructuration et insolvabilité

Ahsan Mirza – financement de projets

Timothy John Murphy – projets, PPP et infrastructures

James B. Musgrove – droit de la publicité et de la commercialisation et droit de la concurrence

Jonathan O’Hara – commerce international et OMC

Mark Opashinov – droit de la concurrence

Lisa Parliament – litige, responsabilité du fait du produit

Guy Pinsonnault – concurrence, avocats plaideurs 

Leo Raffin – jeux et octroi de licences

Jeffrey Rogers – droit bancaire et financier

Waël Rostom – restructuration et insolvabilité

Candy L. Saga – projets, PPP et infrastructures

Lucia Stuhldreier – transports ferroviaires et routiers

Tom Theodorakis – agroentreprises, foresterie

François Tougas – transports ferroviaires et routiers

Peter A. Willis – financement de projets

Robert Wisner – règlement des différends, arbitrage

Bernhard J. Zinkhofer – énergie et ressources naturelles, mines

Consultez Chambers Canada de 2020.

Les classements et reconnaissances de Chambers sont fondés sur une recherche indépendante rigoureuse qui inclut des centaines d’entrevues en profondeur avec des clients, des avocats en pratique privée et des conseillers juridiques en entreprise.